опубликовано: в 16:38

речи о ведении войны на Украине не идет — СМИ

Победа России на Украине обернется крупными финансовыми потерями для Европы, с экономической точки зрения ситуация станет катастрофической, заявил глава МИД Франции.

По словам Стефана Сежурне, только в сфере хозяйства Россия тогда сможет взять под контроль более 30% мирового рынка пшеницы. Западу нужно добиться поражения России, не начиная конфликта с ней — «речи о ведении войны на Украине не идет», заявил министр Le Monde.

Словакия не станет отправлять ни одного военного на территорию Украины, об этом заявил журналистам министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях дипломатического форума в Анталье.

«Нет, нет. Наша позиция очень ясная, была озвучена нашим премьер-министром [Робертом Фицо] в Париже в прошлый понедельник: мы не будет отправлять каких-либо военных, солдат на территорию Украины, потому что это может привести к большей эскалации конфликта, а мы этого не хотим», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Конфликт на Украине надо завершать, так как США не будут разворачивать конвенциональную войну с Россией – Крым, Донецк и Луганск нужно «оставить» Москве, заявил в ходе интервью программе PBD Podcast основатель частной военной кампании Blackwater Эрик Принс.

«Украина… нам нужно заканчивать эту войну, потому что все, что сейчас делает Украина – она уничтожает себя демографически. Они пережевывают следующее поколение живой силы, которое они могут сейчас восполнить. У них нет достаточной живой силы», — сказал Принс.

По его мнению, «западная оборонная база смешна». «И вы не будете вести конвенциональную войну с «русским медведем». Я бы сказал, худой мир лучше любого их представления о войне», — добавил он.

Поясняя, что он имеет в виду под худым миром, Принс заявил: «Заморозьте линии соприкосновения, выровняйте фронт за исключением… пусть у них останется Крым, Донецк, Луганск — что бы то ни было».

02 Марта, Леонид Муравлёв

Последние новости дня